12 V ” переключатель 12 вольт “

snap2014-06-21at20-55-50

Переключатель 0-12 V “вольт”, предназначен для соединения двух тарелок. Его очень удобно использовать в тех случаях когда тарелки находятся на большом расстоянии друг от друга и на каждой тарелки по несколько головок “конвертер LNB“. (хочу сразу оговориться, что не каждый ресивер имеет разъём 12 V, на задней панели, поэтому если хотите поставить его, посмотрите есть-ли куда подсоединять чёрный тюльпан питания для переключателя 12 V) Представьте, что у вас одна тарелка с одной стороны дома а вторую пришлось поставить с другой 

стороны, по причине не тот угол дома или мешает дерево, постройка…, на обоих тарелках по несколько головок, что-бы их соединить вместе необходимо тянуть кабеля от второй тарелке к первой. А у нас на второй тарелке две или три головки, тогда и придётся тянуть столько-же кабелей, а исходя из своей практики, точно знаю что красиво положить можно один кабель, а вот два, тем более три уже выглядят как жмуток, да и метраж бешеный, что тоже давит на карман, время на прокладку кабелей требуется много, зачастую до позднего вечера. Поэтому в этом случае удобнее всё соединить через переключатель 12 V. От каждой тарелки тянем по одному кабелю в то место где будем сверлить стену (окно) в дом, заводим два кабеля во внутрь дома, и подсоединяем одну тарелку на порт LNB А, вторую на порт LNB B, и дальше подсоединяем выход переключателя к тюнеру и обязательно, чёрный тюльпан питания к разъёму 12 V. Ниже представлена схема подключения.



snap2014-06-21at22-55-38

Теперь чтобы всё заработало, необходимо правильно выставить настройки в ресивере. Давай представим, что мы на порт А подключили тарелку с головками 4W-5Е-13Е, а на порт В подключили тарелку с головками 75Е-85Е-90Е. Далее: заходим в меню ресивера, в настройках – для тарелки с головками 4W-5Е-13Е которые подключены к порту А мы 12 V выключаем на каждом спутнике, а вот вторая тарелка с головками 75Е-85Е-90Е подключена на порт В и на каждую из этих головок мы 12 V включаем.

Всё!!!

Программы для расчёта мультифида – 

MultiF, SATMF, Sattv, radugatv, satcal.

Следующая тема, читать – DISEqC

Сохранить материал?